Пасха Господня

Пасха — Светлое Христово Воскресение.

Это главное событие в духовной жизни христиан получило название Праздника праздников, царя дней. Готовились к нему 7 недель — 49 дней. А неделя перед Пасхой называлась Великой, или Страстной. Великий Четверг — день духовного очищения, принятия таинства причастия.

Страстная Пятница — напоминание о страдании Иисуса Христа, день печали. Великая Суббота — день ожидания, в церкви уже читают Евангелие о Воскресении.В двенадцатом часу ночи в православных храмах совершается так называемая Полунощница, служба, на которой поется канон Великой субботы. В конце этой службы священники переносят плащаницу с середины храма в алтарь. Там она останется до праздника Вознесения Господня – в память о сорока днях пребывания Христа на земле после Его Воскресения.

 

В 2018 году в шестнадцатый раз Фонд Андрея Первозванного доставил Благодатный огонь в Москву в Великую Субботу. Специальным бортом Благодатный огонь прибыл в город Краснодар,  где его встретил настоятель храма, духовник РПШ протоиерей Александр Игнатов. В  храме Рождества Христова настоятель поделился Святыней с прихожанами.

 

И вот, наступает самый волнительный момент Пасхальной ночи. Начинается трезвон колоколов. Весь народ и священство выходит на Крестный Ход из церкви и с пением  «Воскресение Твое, Христе Спасе…», обходит вокруг храма. Этот ход символизирует жен-мироносиц, пришедших  «зело рано ко Гробу» с ароматами для помазания тела Христа. Во время шествия все однажды останавливаются у западных ворот храма, как будто бы у дверей гроба. Именно здесь, по Евангелию, мироносицы узнали весть о воскрешении.  В Богослужении участвовали многие ученики и родители РПШ, преподаватели.

Вместе с духовенством  на Литургии молились юные певчие из РПШ .

Пасха — воскресенье, когда мы празднуем Воскресение Спасителя.

Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

Церковное предание гласит, что после снятия с креста Иисуса, тело его погребли в пещере в саду Иосифа, его ученика. Но вход завалили большим камнем и поставили стражу, чтобы тело Христа не похитили. На третью ночь с небес сошёл ангел Господень и отвалил камень от входа. Воины, стоявшие на страже, от страха окаменели, а потом, очнувшись, побежали к иерусалимским священникам доложить о случившемся. Женщины, пришедшие поутру, чтобы по обычаю помазать тело Христа благовонным миро, не нашли его. В пещере же был ангел, который сказал им: «Вы ищете Иисуса распятого, его нет здесь. Он воскрес из мёртвых». Затем сам Иисус явился Марии Магдалине и ученикам своим, с которыми в течение сорока дней говорил о Царстве Божием.

Вот почему празднование Пасхи — «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой!
К празднованию Пасхи нужно готовиться заранее. Церковь готовит верующих к самому главному празднику семинедельным постом — временем покаяния и духовного очищения.