Вознесение Господне.

17 мая, в праздник Вознесения Господня, настоятель храма, духовник РПШ протоиерей Александр Игнатов совершил Божественную литургию, сопровождаемую песнопениями и исполнением антифонов учащимися Русской Православной школы.

 

 

Вознесение Господне – это день расставания: Христос покинул землю. Но это не день печали. Слова Спасителя «Аз есмь с вами» были обращены не только к ближайшим ученикам, но и ко всем тем, кому после разлуки с Господом понесли апостолы Благую весть и учение Христа. Этот праздник отмечается всегда в 40-й день после Пасхи, в четверг 6-й недели. Число «40» — не случайное. Во всей Священной истории это было время окончания великих подвигов. По закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после Воскресения, как бы после нового рождения, Иисус Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца как Спаситель человечества. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем самым возможность воскреснуть в славе, Господь вознес в Своем Лице человеческую природу, включая тело человека. Тем самым Господь открыл каждому человеку возможность по всеобщем Воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

Человек на земле всего лишь гость, странник, который совершает свой «крестный ход» в вечность. А Господь Своим Вознесением указывает ему путь восхождения к ней.

Как поётся в праздник Вознесения, Христос не отлучается, а пребывает со всеми любящими Его неотступно. В этот день Церковь вспоминает, как после Своего Воскресения сорок дней пробыв с учениками, Христос вознесся на небо к Своему Отцу.