Ежегодный Кирилло-Мефодиевский Крестный ход в столице Краснодарского края

Сегодня, 24 мая, в ежегодный Праздник славянской письменности и культуры, в Краснодаре прошел общегородской крестный ход, посвященный святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Представители духовенства, общественности и молодежи прошли от Свято-Екатерининского кафедрального собора по улицам Орджоникидзе, Постовой и Красной, двигаясь к войсковому собору Александра Невского. В Крестном ходе приняли участие  преподаватели и ученики Русской Православной школы.

Колокола соборов и радостный перезвон передвижной звонницы сопровождали многочисленный Крестный ход. Священники несли икону святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, основателей славянской письменности.

Праздничный молебен в соборе святого благоверного Великого князя Александра Невского завершил крестный ход, в котором приняли участие более 600 человек.

Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий стояли у истоков православной славянской культуры. Одни славянские народы они просветили светом Христова Евангелия непосредственно сами; другие – возможностью воспринимать слово Божие на родном языке, благодаря переводу священных и богослужебных книг.