Телевизионный конкурс «Зерно истины»

С 15 по 19 сентября 2018 года в Крыму прошел XI Международный телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Команда школьников Русской Православной школы  приняла участие в этой игре впервые и заняла II место.

В этом году в конкурсе приняли участие 5 студенческих и 12 школьных команд из городов Крыма, России, Украины.

Регламентом данной игры для каждой команды определяется семь вопросов, составленных на основе изученного материала курсов «Основы православной культуры», «Христианская этика», с привлечением дополнительного материала по истории православия в Белоруссии, Греции, России, Украине и Святой Земле.
Основные номинации конкурса (по которым формируются вопросы):
Священная история Ветхого Завета;
Священная история Нового Завета;
История Церкви;
100-летие открытия Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви;
Православие и литература;
Православие и музыка;
Православие и изобразительное искусство;
Богослужение Православной Церкви;
Наука и религия.
На обсуждение каждого вопроса команде отводится только 1 минута. Кроме обычных, ответ на которые должен быть дан через 1 минуту, существуют блиц-вопросы. Это такие вопросы, которые содержат в себе еще три вопроса, на обсуждение которых отводится только по 20 секунд. Также существует супер-блиц, или «Три вопроса из ларца». Организатор и ведущий конкурса, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин называет его вопросом для самой дружной и сплоченной команды. Это тот же блиц-вопрос с тремя вопросами по 20 секунд, но отвечает на них только один человек, которого определяет капитан команды. Также в этой игре есть «Загадочный ларец». Ответом на этот вопрос является содержимое сказочного ларца.

Настоящей творческой мастерской является вопрос на заданную тему, который готовит каждая команда дома. По сути, это вопрос-инсценировка на темы евангельских притч, добродетелей, библейских фразеологизмов. В течение 1 минуты отвечающая команда, должна ответить на вопрос: «Чтобы это значило?».

Суперфинал транслируется на региональном телевидении и с каждым годом набирает всё большую популярность. Победители награждаются дипломами Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым»,- говорит министр образования Республики Крым Наталья Гончарова.

Игра стимулирует интерес к своей духовной традиции и культуре, тем более, это происходит именно в форме игры.