Праздничная Божественная Литургия

21 сентября воспитанники Русской Православной школы приняли участие в Божественной Литургии в праздник Рождества Богородицы – это первый великий праздник церковного года (Индикта).
Для верующих рождение Пресвятой Богородицы, матери Иисуса Христа, – очень важное событие.

Именно это радостное событие положило начало нашему духовному Спасению. На свет Божий появилась женщина, которой суждено было, победив грешное человеческое естество, стать «лествицей небесной, Еюже сниде Бог». Это Она «падшего Адама воззвание» и «слез Евиных избавление», носившая в своём чреве «носящего вся», своей чистотой и верой избавила мир от страшного проклятия и, будучи непорочной, родила Иисуса Христа. С момента Её рождения началось преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком. “Ева сделалась первою преступницею, и чрез нее, послужившую орудием падения прародителя, смерть вошла в мир, но Мария, покорная воле Божией, ввела в мир бессмертие” – сказал святой Иоанн Дамаскин. А наш современник, митрополит Сурожский Антоний, назвал Деву Марию «Мостом между Небом и землей и Дверью, раскрывающейся в Небо». И этот мост навсегда протянулся к нам, и дверь на Небо открылась, с появлением на свет заступницы и молитвенницы за весь род человеческий – Пресвятой Богородицы.

Божественная литургия – это больше чем молитва. Она представляет собой действие как общее, так и личное.
Учащиеся Русской Православной школы не только присутствовали на торжественном богослужении, но и приняли непосредственное участие, сопровождая хоровым пением всю службу. Также, многие школьники причастились Святых Христовых Таин.