Слет православной молодежи

4 октября 2018 г. по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в городе-курорте Горячий Ключ на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Родничок» состоялся XIV слет православной молодежи Кубани. Мероприятие проводили: департамент внутренней политики Краснодарского края, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, администрация МО г. Горячий Ключ и отдел по делам молодежи Екатеринодарской и Кубанской епархии.
В мероприятии традиционно приняли участие около 650 учащихся(более 20команд) общеобразовательных учреждений, воскресных школ, воспитанники военно-патриотических клубов, православных молодежных организаций из городов и районов края.

На краевом слете каждая из команд продемонстрировала максимум своих возможностей. По итогам трех состязаний победу одержали «Марьянские ратники» из ст. Марьянской. На вторую ступень пъедестала почета взошли «Миротворцы» из Краснодара — воспитанники Русской православной школы при храме Рождества Христова. Ребята из «Курганинского казачьего кадетского корпуса» замкнули тройку победителей. Команды Горячего Ключа без наград тоже не остались. Учащиеся и 2 и 9 школы отличились в литературно-музыкальном конкурсе — обе команды взяли в нем первое место. А воспитанников ООШ №9 отдельно отметили также в номинациях за внешний вид и высокую дисциплину.

Спаси Господи всех наставников, кто помог нашим ребятам. По истории РПШ заняли первое место.

В этом году главными темами мероприятия стали: « 1030 – летие со дня Крещения Руси, Святые Царственные Страстотерпцы Император Николай II и его семья, 75 – летие со дня освобождения Краснодарского Края от немецко-фашистских захватчиков».
Кроме основной программы, которая включала несколько этапов: историко-краеведческий конкурс, «полосу разведчика», перетягивание каната, музыкальный конкурс и соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, участники отведали блюда настоящей военно-полевой кухни.

Как и полагается, у каждой было свое название, девиз и отличительный знак. В ходе творческих состязаний участники продемонстрировали заранее подготовленные тематические номера: о войне и героизме, о горести потерь и радости побед, о самом важном в человеческой жизни. Во время литературной викторины самые эрудированные показали свои знания по истории православия. Самым же зрелищным стал военно-патриотический этап. Стрельба, перетягивание каната, прохождение «полосы разведчика» – в спортивной эстафете активное участие приняли не только юноши, но и девушки.

Слет православной молодежи Кубани – это не просто конкурс, а еще и отличная возможность обменяться опытом, завести новые знакомства и лично убедиться, что спорт и вера совместимы. Именно поэтому организаторы мероприятия каждый раз называют победителями всех, кто принял в слете участие, тем самым выбрав верный ориентир в жизни. Патриотизм и вера объединили молодежь со всего края.