Урок женственности

Принято считать, что воспитать девочку не так сложно, как мальчика. Дескать, мальчики озорные, а девочки гораздо спокойнее.
Да и матерям их понять проще — все-таки, женская психология. Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что подобные взгляды не соответствуют действительности. Воспитание девочки — это трудоемкий процесс, в наши дни практически искусство. Для того, чтобы стать счастливой женщиной, девочке нужно иметь перед глазами образец для подражания в виде счастливой мамы.

А воспитание женственности во всей своей полноте невозможно без духовности.

Сегодня в РПШ впервые прошел урок женственности, проведенный матушкой Анастасией.

Матушка освещала такие темы, как: образ православной девушки; как девство связано с семейным счастьем; что мы можем получать, живя в семье; выбор будущей профессии; семья и карьера.

Истинное женское обаяние заключается в чистоте души девушки. А чистота души сохраняется, если девочку воспитывают в целомудрии. Целомудрие воспитывается через такие, на первый взгляд, банальные вещи как одежда, игрушки, книги. Важно одевать девочку в женственную одежду: платья, юбки. Обязательно девочкам собирать волосы: считается, что, собранные волосы — собранные мысли в голове.

Живя в семье, девочка с раннего возраста должна помогать по хозяйству родителям: убираться, гладить, стирать, готовить, накрывать на стол. Весь этот опыт важен в будущем. Семья- место, где любовь крепчает.

Главное предназначение женщины — дарить любовь и дарить жизнь — быть женой и мамой. И если мы сможем нашим девочкам раскрыть это высочайшее призвание женщины, научим их любить семью и детей и готовиться с детства к этому подвигу, мы убережем их от многих ошибок, разочарований и жизненных трагедий, а значит и наша жизнь на весах Божией Правды будет взвешена по иному.