Царственные страстотерпцы

2018 год для России ознаменуется не только выборами президента , чемпионатом мира по футболу, но и не менее, а даже более важным историческим событием – 100-летием со дня расстрела царской семьи.

Учителя РПШ подготовили познавательную программу о Царственных страстотерпцах: о семье, жизни, вере и многом другом.  А также интересно оформили глубокого содержания выставку фотоматериалов, посвященных царской семье.

Память о святых Царственных страстотерпцев позволяет увидеть, как возможно человеку идти за Христом и быть верным Ему, несмотря ни на какие жизненные скорби и испытания. Ведь то, что претерпели святые Царственные мученики, выходит за границы человеческого понимания. Страдания, перенесенные ими (страдания не только физические, но и нравственные, моральные), превосходят меру человеческих сил и возможностей. Только смиренное сердце, сердце, без остатка преданное Богу, способно было понести столь тяжкий крест. Вряд ли чье еще имя так злословилось, как имя царя Николая II. Но и весьма немногие с такой кротостью и с таким всецелым доверием Богу все эти скорби переносили, как это делал Государь.

 

История любви императора Российского государства Николая II и Александры Федоровны – пример верности, эталон образцового служения друг другу, чуткого и внимательного воспитания детей. Справедливо сказано – это Божественный обряд, а семейная жизнь царской четы была основана на чистой любви, без греха.
Для современной российской семьи образ семейной жизни Николая II и Александры Федоровны должен стать примером для правильного отношения друг к другу, любви к детям, стремления отдавать и дарить людям любовь, тепло и добро.