Святочные гулянья на территории храма Рождества Христова

Вот и наступил долгожданный праздник Рождества Христова. В нашем храме из года в год 7 января после поздней Божественной Литургии проводятся различные праздничные мероприятия. Но в этом году программа была особенно насыщена.
Торжество началось по традиции с выступления воспитанников Русской Православной школы перед папертью храма. Дети поздравили прихожан и гостей храма не только театральной постановкой сцены рождения Христа, но и праздничным концертом, в котором были и духовные песнопения, и рождественские колядки, и выступления танцевальной группы школы.

Во время концерта настоятель храма отец Александр поздравил всех прихожан и гостей храма с Рождеством Христовым и напомнил, чтобы мы уделяли больше внимания чтению Священного Писания, особенно совместному чтению с семьей. Батюшка всем благословил начать праздничную трапезу с чтения Евангелия от Луки: (Лк. 2:1 — 20).
Праздник на территории храма шел полным ходом. После концертной программы вокруг центральной украшенной ели приглашенные актеры — Дед Мороз, Снегурочка и их помощники устроили хоровод для малышей. Они рассказали как праздновали Рождество Христово в царской России, а также и в других странах. Вместе с детками пели знакомые всем новогодние и рождественские песни.
В это же время на казачьем хуторке храма начались настоящие казачьи святочные игры и гуляния. Трудами казачьей общины были подготовлены колоритные конкурсы: бой на подушках, пилка дров пилой «Дружба», перетягивание каната, лаз на деревянном шесте и многие другие. Помимо этого всех желающих катали на лошадях.
В завершении дня в зале духовных бесед прошло рождественское представление, подготовленное воспитанниками казачьих классов, а после настоящий кукольный спектакль.