Урок мужества, посвященный 100-летию со дня геноцида казачества

Сегодня на уроке мужества о геноциде казаков рассказывали представители казачества:
Визиренко Виктор Константинович, Белый Олег Иванович, Башкатов Григорий Борисович.

24 января памятная дата в календаре для тех людей, кто помнит, что в их венах течет казачья кровь. Скорбная дата. В этот день казаки, вне зависимости оттого к какому казачьему войску они приписаны, идут в церковь и заказывают там панихиды по своим предкам, умученным и убиенным большевистским режимом. Донские казаки, кубанские, терские, оренбургские, уральские, астраханские, уссурийские, забайкальские, черноморские, семиреченские, сибирские, амурские. И не только в казачьих станицах, но и везде, где живут казаки, затепливаются в церквях свечи, читается батюшкой панихида.

По словам Троцкого: «Казаки — единственная часть русской нации, способная к самоорганизации. По этой причине они должны быть уничтожены поголовно… Это своего рода зоологическая среда, и не более того… Очистительное пламя должно пройти по всему Дону и на всех них навести страх и почти религиозный ужас… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море…»

Подобными своими действиями казаки подтверждают Господу нашему Вседержителю и всему честному православному люду, что мы, живущие сегодня, помним и чтим своих предков, помним их муки и страдания, помним их любовь и надежды, чтим их славу и честь, мужество и доблесть. Значит, их жизнь не ушла в пустоту небытия, как не бывши, она бьется в наших сердцах, горячей кровью пульсирует в наших венах.

Только глубокое изучение истории, культуры и традиций своего народа позволит нам не повторять трагических ошибок прошлого, и сохраниться в мировой истории, как народу сильному и самодостаточному.