Василий Давыдович Ирзабеков посетит РПШ

В понедельник 11 февраля нашу Русскую Православную школу посетит известный православный писатель, публицист, литературный редактор журнала «Шестое чувство» Василий Давыдович Ирзабеков. Встреча с воспитанниками школы состоится в 08:20 в зале духовных бесед.

Фазиль (в крещении Василий) Ирзабеков родился в 1953 году в городе Баку. Выпускник Бакинского института русского языка и литературы им. М. Ф. Ахундова. После срочной службы в рядах Советской Армии был избран секретарём комсомольской организации института, затем перешёл на работу в Азербайджанский Государственный университет им. С. М. Кирова, где вёл работу с землячествами иностранных учащихся и преподавал им русский язык. Позже работал заместителем председателя Республиканского Совета по делам иностранных учащихся.

В 1992 году в Москве был избран ответственным секретарём Общества российско-азербайджанской дружбы. В 1995 году принял Таинство Святого Крещения. В 2001 году создал и возглавил Православный Центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В течение целого ряда лет трудился в качестве члена приходского совета и помощника настоятеля храма. В этот же период занимался миссионерской деятельностью, связанной с борьбой за чистоту русского языка, в качестве лектора, публициста, участника и организатора духовно-просветительских конференций, в том числе, и международных. Рассказы и эссе часто публикуются в печати.

Систематически выступает на православной радиостанции «Радонеж» и по телевидению, а также с лекциями перед школьниками, студентами и преподавателями духовных и светских средних и высших учебных заведений, работниками здравоохранения и воинами, а также священнослужителями. Читает курс лекций «Русский язык как Евангелие» в Российском православном институте св. Иоанна Богослова, Академии МВД, богословских курсах и курсах усовершенствования преподавателей основ православной культуры в МДА. Литературный редактор журнала «Шестое чувство». Автор книги «Тайна русского слова», изданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и рекомендованной для использования в средних общеобразовательных школах Департаментом Образования Правительства Москвы.