Широкая масленица

Добрая традиция проводить масленичную неделю сложилась в Православной школе: во внеурочное время в трапезной воспитанники и преподаватели совместно выпекают блины и с радостью вкушают их. Сегодня первыми пекарями стали ребята 3-х классов.
Блины у детишек получились необыкновенно вкусные. В качестве начинки были предложены различные сладости: сгущенное молоко, варенье.

Масленица – последняя (четвертая) приготовительная неделя перед Великим постом. 

Главная цель масленицы для христианина – не веселье от проводов зимы, или веселье перед Великим постом, а наоборот – приготовление к подвигам поста и покаяния, возможность начать отступать от обильных яств, чтобы достойно, не отягощенными неумеренной едой, питием и разгульным весельем, вступить в спасительное поприще Великого поста.

Кроме того, по Церковному Уставу в воскресенье вечером совершается трогательный и поучительный чин прощения, когда священник после назидательного слова пастве просит прихожан простить ему причиненные им вольные или невольные обиды, становясь при этом на колени и делая земной поклон. Люди в ответ испрашивают прощения у своего пастыря, а затем – друг у друга.

Очень важно прежде, чем начать Великий пост, главной мыслью которого является покаяние пред Богом, простить обиды и испросить прощения у своих близких, ведь Господь прощает грехи тем, кто и сам прощает грехи ближнему своему. Сказать другому человеку «прости меня!» каждый может не только в храме. Правда, для многих это бывает очень трудно, а для иных, увы, и совсем невозможно.

 
На масленой неделе мы должны подумать, как нам принести искреннее покаяние в течение Великого Поста, чтобы души наши воскресли к Пасхе вместе с Воскресшим Христом и чтобы Он сподобил нас радоваться вечной радостью вместе с ним и со всеми святыми, прославляя Святую Троицу.