Весна духовная

По сложившейся традиции, накануне Великого поста в РПШ прошёл чин прощения. Настоятель нашего храма протоиерей Александр Игнатов обратился с пастырским словом к воспитанникам и преподавателям, рассказывая о важности предстоящих дней, о покаянии, о умении признавать свои ошибки и просить прощения.

Батюшка загадал ребятам интересную загадку: Впереди мост на 7 верст, а в конце моста Свет на весь белый свет.
Пост- это наша десятина, исходящая от сердца. Любя Бога, мы привносим свою лепту благодарения за все.
Цель усилий во время Великого поста – Пасха Христова, Свет Божий.
За это время нужно постараться обновить свое духовное состояние. Все средства для этого есть, надо только не лениться и понуждать себя на всякое дело благое. У нас есть все, что нам дорого, все, что мы готовы охранять: Добрые отношения в семье, Любовь, Радость игр и общения, Здоровье, Хорошее настроение, Совестливость, Молитва и вера… И все это нужно охранять от расхищения, от раздора, от ссоры, от хитрости, от вранья, вредности, от осуждения, от потакания слабостям, от чревоугодия… И вот это все наши враги. Нам с ними надо побороться, быть внимательным, наблюдать себя, и как часовой на посту давать им отпор.
Пост – это время, когда мы должны не дремать, вслушаться в голос своей совести, как в голос Бога, и приобщиться достойно Его Святых даров. А это значит – «примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и в неверности людям – и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно» (митрополит Антоний Сурожский).
По завершении беседы педагоги и дети от всего сердца попросили друг у друга прощения.