Урок мужества

Сегодня прошел урок мужества, посвященный 210-летию Н.В. Гоголя. Преподаватель русского языка и литературы Шарко Наталья Владимировна поведала интересные факты из жизни писателя.

А еще одной темой урока стала поездка в Москву нашего воспитанника Тананина Ивана, ученика 8 класса. Иван участвовал вначале учебного года в Международном детско-юношеском литературном конкурсе имени Ивана Шмелева «Лето Господне». В конкурсе принимали участие более 1200 ребят из разных городов и стран. 36 человек стали финалистами конкурса, в число которых и вошел наш ученик Тананин Иван. Ребят наградили поездкой в Москву со своим преподавателем-наставником. Иван был приглашен с Натальей Владимировной Шарко. В Москве встретили финалистов очень тепло. Ребята встречались с поэтами и писателями на мастер-классах, побывали в экскурсионных поезках по столице: Александровский сад, Воробьевы горы, Планетарий, Донской монастырь(где почивают мощи патриарха Тихона), парк Зарядье, институт им. В.Виноградова, дом И.С.Тургенева (где и произошла история, рассказанная в «Му-Му»), Новодевичий монастырь(в котором хранится икона Смоленской Божьей Матери), храм Симеона Столпника(прихожанином которого был Гоголь).

В воскресенье ребята-финалисты посетили Божественную Литургию в храме Христа Спасителя, а после писали очную работу-сочинение. Иван выбрал тему сочинения на притчу о мытаре и фарисее. По окончании дети получили памятные грамоты и подарки.

Впечатления Ивана о поездке: »