Встреча с писателем Николаем Лобастовым

17 апреля Николай Алексеевич Лобастов выступил перед учащимися и педагогами Русской Православной школы.

Как необходимо для нынешней молодежи, да и для всех нас, встретиться с человеком, который поможет поставить все с головы на ноги. Николай Алексеевич Лобастов представлял свой труд «Записки сельского учителя» в 6 томах. Книги его, по словам самого автора, — это «попытка посмотреть на нашу историю и литературу сквозь призму Евангельских истин, пробудить желание глубже понять наших классиков, понять себя». Важно и то, что Н.А. Лобастов понимает ответственность, лежащую на нем, старается ни в коем случае не отойти от Истины, тщательно проверяет и перепроверяет всё, о чём он пишет, сверяется с Евангелием, творениями святых отцов, просит совета просвещенных церковных служителей.

Основывает свой труд не только на произведениях наших классиков, но и тщательно изучает их дневники, переписку, жизненный путь каждого. В своих работах Лобастов поставил перед собой серьезную задачу – прочесть хорошо известные произведения не так, как учили в университетах – с общегуманистических позиций. Он решил посмотреть на русскую классику с позиций евангельских. Его книги будут интересны и преподавателям, и студентам, и тем, кто закончил школу, но хотел бы разобраться в причинах наших исторических трагедий 20 века и событий современности. Общие мировоззренческие понятия, на которых строится школьное литературоведение: гуманизм, просвещение, прогресс, реализм – автор пытается рассмотреть с иных позиций.

С огромной радостью слушали прекрасное чтение отрывка «Фауста» А.С.Пушкина в исполнении Николая Алексеевича. Мы убедились на примерах жизни и творчества классиков русской литературы, что у каждого человека лишь два пути: Либо лицом к Богу, либо отвернувшись от Него. И все мы знаем куда этот путь приводит…