Час духовности

РПШ включена в пилотный проект проведения урока «час духовности».

Какие вырастут наши дети дальше? Будут ли они черпать нравственные ответы из Евангелия или же станут в своей собственной стране заблудившимися чужестранцами, не знающими своей истории, своей веры, своих корней? Ответы на эти и многие вопросы обсуждались сегодня, 20 сентября, в зале духовных бесед отделом религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии совместно с министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края и представителями школ края и духовенства. Было проведено установочное совещание, посвященное введению в пилотные школы Краснодарского края «Часа духовности».

Помимо этого на совещании были представлены методические пособия по преподаванию Часа духовности: «Вера», «Надежда», «Любовь», подготовленные ОРОиК Екатеринодарской епархии. Представитель и непосредственный составитель данных книг Наталья Владимировна Шарко, учитель русского языка и литературы РПШ, презентовала краткое содержание пособий. В конце сентября методические пособия будут получены министерством образования для распределения их в библиотеки краевых учебных заведений.

Главная задача, которую ставят перед собой сегодня священники, педагоги, родители,–  обеспечить детям такую нравственную среду, такое общение, чтобы в конечном результате сохранить в детях ясность ума, остроту восприятия мира, цельность; учить делать сознательный выбор в сторону добра, учить состраданию, учить сочувствовать ближним.

с 1 сентября 2019 года в 124 пилотных школах Кубани введён предмет «Час духовности» в рамках преподавания урока Мужества.