Каллиграфия в РПШ

Каллигра́фия— (от греч. καλλιγραφία — «красивый почерк») — одна из отраслей изобразительного искусства. Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма.

Истории каллиграфии в славянской письменности более 1000 лет. Она ведёт отсчёт со времён святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских. На экране – древнейший образец: первая страница старейшей (из дошедших до нас) рукописи Евангелия от Иоанна, переписанная дьяком Григорием в 1056-1057 году для новгородского посадника Остромира.

В каллиграфии не нужно иметь красивый почерк или художественный талант, важны усидчивость и практика. Когда пишем, то перо берется тремя пальцами, получается, что задействуются определенные зоны мозга. В каллиграфии нужно задумываемся над каждой буквой, над каждым движением – это, конечно, медленней, но пользы гораздо больше.

Птички, кошечки, собачки, хомячки – на что хватит детской фантазии. Карандашом выводить рисунок долго, а пером можно – в несколько взмахов. Но на этих рисунках осваиваются азы техники каллиграфии: некоторые элементы совпадают с элементами букв.

Прежде всего, говоря о каллиграфии, важно понимать, что мы не рисуем, а пишем буквы. Каллиграфия – это рукописный шрифт. С появлением книгопечатания каллиграфия как вид искусства забылась, появились печатные книги, а писать практически перестали. Только в начале ХХ века каллиграфия стала возрождаться.

И интересно, что когда стали смотреть на древние книги, людям казалось, что все буквы в них нарисованы, даже в голову не приходило, что каждая буква пишется за два-три движения.

Каллиграфия позволяет по-другому посмотреть на текст, поменять отношение к тому, что в нем написано.

Когда человек работает пером и тушью, необходимо сосредоточение мысли и тела, как в молитве. И тому, кто занимается каллиграфией, легче сосредотачиваться над любым делом. Пользу от занятий каллиграфией невозможно переоценить, особенно в нынешнее время мобильных телефонов и компьютеров.

Именно на занятиях каллиграфией закладываются очень важные качества для ребёнка: основы самодисциплины, сосредоточения и аккуратности.