Божественная Литургия. День Святителя Николая Чудотворца

19 декабря Церковь чтит память Святителя Николая Чудотворца. 

Воспитанники и учителя РПШ приняли непосредственное участие в Литургии: учащиеся пели на клиросе, на Великом Входе стояли с зажжёнными свечами, многие исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Святитель Николай является одним из самых почитаемых святых во всем православном мире. Святость скрыться не может. Она – свеча, поставленная на подсвечник, и город, стоящий на верху горы. В первом случае она освещает пространство вокруг себя. Во втором – видна издалека, с какой бы стороны к ней ни приближаться. Святость преодолевает расстояния между людьми и эпохами. Разная языковая среда, разный культурный фон не мешают людям спустя столетия безошибочно распознать святость и поклониться ей. Таков Николай Чудотворец.

Святителя Николая знают и почитают люди всех национальностей и любого вероисповедания. Этот святой помогает всем нуждающимся, прежде всего, находящимся в опасности и материальном бедствии, он скор на выполнение молитвенных просьб. Не зря его зовут и Угодником, и Чудотворцем, и Заступником.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю Чудотворцу.