Поэтесса-блокадница Лидия Тимофеевна Мишта-Хямелянина в гостях РПШ

Сегодня на Урок мужества пригласили на встречу с воспитанниками РПШ члена Союза писателей России, председателя городской организации блокадников Ленинграда Лидию Тимофеевну Хямелянину, 20 декабря ей исполнилось 85 лет. Урок был посвящен 75-й годовщине полного освобождения города-героя Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, памяти ленинградцев, которые 75 лет назад 872 дня жили, работали, воевали в блокаде, но выстояли, и удержали город.

Лидия Тимофеевна – один из самых активных членов Совета ветеранов города Краснодара, возглавляет первичную организацию защитников и жителей блокадного Ленинграда в кубанской столице, ведет просветительскую работу среди учащихся школ и техникумов вместе с ветеранами ВОВ.

Лидия Хямелянина – автор 5 поэтических сборников, ее материалы печатаются в краевых и городских газетах.

Ее именем назван один из классов лицея в поселке Афипском, а книги этой поэтессы с непростой судьбой стоят в библиотеке российского президента. Краснодарка Лидия Мишта-Хямелянина не раз оказывалась на краю жизни и смерти – блокада Ленинграда, детдом и расставание с матерью, трагическая гибель сына… Но всякий раз она, как птица Феникс, находила в себе силы превращать пепел страданий в живой огонь творчества и общественной пользы.

Как она сама признается, неизвестно, как бы жила все это время, если бы не обостренное чувство пульса времени, работа в ветеранских организациях, помощь школам в патриотическом воспитании. Ей есть что рассказать, чему научить и поделиться.

Свои воспоминания о блокадном периоде Лидия Тимофеевна Хямелянина начала с чтения стихотворения «Я из блокады и войны», которое она, член Союза писателей России, сама написала. Она рассказала ребятам, что во время блокады города на заводах за станки становились мальчики 12-13-14 лет, так как их отцы и старшие братья ушли на фронт защищать Ленинград. В 7 лет она увидела смерть и познала непреодолимое чувство голода.

Первое, что всплывает в памяти о военном времени: «Граждане! Воздушная тревога!». «До сих пор в моей памяти, – рассказывает Лидия Тимофеевна, – как мы с мамой бежим под обстрелами, сверху падают бомбы, летят осколки стекол, падают раненые и убитые. Мы пробегаем мимо лежащей на мостовой окровавленной женщины, а рядом плачут двое малышей. И я впервые понимаю, что мою маму и меня могут убить… Детство, такое безоблачное и светлое, закончилось с первой бомбежкой».

Отец сразу же записался добровольцем. Погиб, защищая Ленинград. Во время бомбежек мама всегда прикрывала собой дочурку. А Лида пыталась спрятать любимую куклу Машеньку.

Голод, холод, отсутствие воды и света. В декабре суточная норма хлеба для стариков и детей составила 125 граммов.

«Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был — из наших бед,
И что в него тогда только ни клали.
Не дни мы голодали, а года,
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали», – позже напишет в своих стихах Людмила Тимофеевна.

Позже она узнает, что в этот день на город сбросили более трех тысяч бомб.

Лида с детства знала много стихов, часто ее просили почитать на публику. Родители говорили, это все от дедушки. Он был режиссером Киевского драматического театра. Да и папа, хоть и пришлось работать бухгалтером, но окончил в свое время театральное училище. До войны жили в Ленинграде, семье дали новую квартиру.

В голодном городе на Неве власти создали спецдружину из молодых людей. Они ходили по квартирам и от мертвых матерей забирали еще живых малышей, чтобы определить в детские дома. В детский дом попала и маленькая Лида. Мама устроилась санитаркой в госпиталь, который был переброшен ближе к линии фронта.

– Помню, как в 1942-м в детдом пришел мой дядя Андрей, – рассказывает Лидия Хямелянина. – Забралась к нему на колени, и он, как волшебник, в вещмешке нашел кусок хлеба и плитку шоколада. Тут же нему побежали все дети, а я как закричу: «Ты же мой дядя! Мне давай! Мне!». Андрей погладил меня и сказал: «Лидочка, запомни навсегда: нужно делиться. Детки тоже хотят выжить». А у меня, как и у всех детдомовцев, на всю жизнь сохранилась черта – делиться с теми, кому хуже живется. Ему было 18. Парень ушел на фронт добровольцем и  погиб в 1943-м под Всеволжском.

Когда детдом эвакуировали в село Алексеевка под Уфой в Башкирии, Лида очень боялась, что никогда больше не увидит родное лицо матери. Но однажды в морозный декабрьский день 43-го она открыла глаза и сначала подумала, что сон. И вновь зажмурилась. Но мама провела рукой по лицу и сказала: «Лидочка, мы снова вместе и больше не расстанемся никогда».

В Краснодаре жила подруга матери, и через год Лида с мамой переехали на Кубань.

– Это горько и обидно, когда наши дети уходят в мир иной раньше нас, родителей, – говорит Лидия Хямелянина. – И противоестественно. Еще горше, когда они гибнут от нелепой случайности, как это произошло с моим сыном Андреем. Андрюша с детства мечтал стать военным. Так и получилось, он окончил академию им. Ю. Гагарина, в звании полковника служил в главном штабе ВВС. А 17 лет назад трагически погиб под колесами автомобиля. В Подмосковье в Балашихе сейчас живет дочка Андрея.

Пятую по счету книгу с воспоминаниями и стихотворениями «Не загасить свечу» Лидия Тимофеевна посвятила ему. Все книги про войну, блокаду, – вспоминает Лидия Тимофеевна. – Первая («Блокадные дни») вышла в Москве в 2003 году, еще сын помогал издаваться. Потом были другие книги – «Память вновь зовет куда-то», «Бег времени», «И прежней юности задор».

Обращаясь к воспитанникам со словами напутствия, Лидия Тимофеевна попросила их с благодарностью относиться к своим родителям и учителям, много трудиться  и помнить, какой ценой досталась победа тем, кто сражался за Родину, не жалея жизни. Лидия Тимофеевна пожелала всем учащимся любить Отчизну, малую свою родину, родителей и близких.

Мы преклоняемся перед живыми свидетелями того времени, они являются представителями великого поколения, которое сохранило Россию. Несмотря на свой возраст, ВЕТЕРАНЫ находят время и возможность передавать следующим поколениям это величие России!

https://youtu.be/6PDvCTK82Ks