Золотое зернышко

Когда-то мамы и бабушки ревностно следили за нашим почерком, а в младших классах школы была «минутка каллиграфии», когда ученики старательно выводили в тетрадках букву за буквой. Работа с навыками письма – это часть активного развития личности. 

В рамках недели русского языка и литературы сегодня проходят мастер- классы по каллиграфии.

Многие забывают о том, что почерк также играет свою роль в обучении. И если неразборчивый почерк красит врачей, то всем остальным он может только помешать, особенно в процессе обучения. Необходимо научится писать не только правильно с грамматической точки зрения, а также красиво и эстетично.

Ребята принимают участие в выставке -конкурсе аккуратных тетрадей по русскому языку. Как же оценить тетрадь… Жюри и все воспитанники и преподаватели смотрят на внешний вид тетрадей, аккуратность написания, грамотность письма, каллиграфию.

В девятнадцатом веке в школе был такой предмет, как каллиграфия, на котором детей учили выводить каждую буковку. Тогда в этом была необходимость: принтеров и ксероксов не было, вся документация писалась и размножалась вручную. И, чтобы можно было понять написанное, почерк у писавших должен был быть четкий, понятный, ровный и красивый. Сейчас, в век компьютерных технологий, люди постепенно утрачивают умение писать от руки. А тем более – писать красивым каллиграфическим почерком. Способность красиво писать еще никому не мешала, а многим собственный красивый почерк доставляет немалое удовольствие.

В нашей школе ежедневно опытным педагогом проводятся уроки каллиграфии.

С помощью каллиграфии, закладывалась основа, состоящая из 3-х элементов: волевой импульс, умение работать, терпение. Во время занятий каллиграфией, человек спокоен эмоционально и расслаблен, дыхание равномерно, пульс замедляется, уменьшается мускульное напряжение, снижается кровяное давление, развивается логическое мышление, рассуждение, происходит укрепление памяти, улучшение концентрации и ориентации в пространстве.

Каллиграфия — это искусство, которое помогает ребенку мыслить не стандартно и постоянно развиваться.