Путешествие в страну древнерусской книги

Воспитанники РПШ, 4″А» класс, успешно защитили художественно- творческий проект «Путешествие в страну древнерусской книги».

Каллиграфия (от греч. καλλιγραφία —«красивый почерк ») — это одна из отраслей изобразительного искусства . Ещё каллиграфию часто называют искусством красивого письма, она приобщает к истории. Буква передаёт исторический опыт народа, именно поэтому с развитием нации меняются и те шрифты, которые используют в данный период. Знакомство с различными шрифтами — это приобщение к истории своего народа.

Почерк — как отпечаток пальца, он неповторим, уникален, он раскрывает личность. Человек оттачивает письмо, а буквы учат человека. Они учат порядку и творчеству одновременно.

Письмо — сложный и трудоёмкий вид деятельности. Нужно следить за положением пальцев, ладони и запястья для правильного обхвата пера, за правильным положением руки в воздухе при письме. Таким образом, тренируются все части тела: пальцы, плечи, спина и ноги. Этот процесс влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание. Каллиграфия заставляет правую мозговую долю чувствовать правильность линий, структуру симметрии, ритм и темп, развивает внимательность, наблюдательность и воображение. Воспитывает эстетическое восприятие.

Красивое письмо во все времена служило источником положительных эстетических эмоций, писцы и каллиграфы всегда были уважаемыми людьми. В настоящее время, когда рукописный текст практически полностью вытеснился электронным, красота письма особенно ценится и воспринимается как искусство.

Сейчас каллиграфия используется для открыток и свадебных поздравлений, а также в граффити , шрифтах и логотипах , в искусстве , графическом дизайне , в рукописных документах