Литературная гостиная «Осень -чудная пора»

В эти осенние дни для учеников РПШ в зале духовных бесед была открыта литературная гостиная. Ребята приходили, чтобы послушать и почитать стихи об одном из самых красивых и любимых многими поэтами времени года – осени. В ней видели и неповторимые красоты русской природы, которая осенью одевается в золотой убор, переливаясь своим пышным многоцветьем, и унылые пейзажи, осеннее умирание природы и грусть по уходящему лету как символу жизни. Ребята выразительно читали стихи таких поэтов, как : Пушкин, Бунин, Цветаева, Тютчев, Есенин ,Блок, Фет и др.

Почему осенью желтеют листья? Почему краснеют листья?
Желтый цвет — цвет золота, которое более всего напоминает о Господе. Это цвет маковок церковных, цвет крестов, венчающих эти маковки, цвет солнца. Христос — Солнце жизни, согревающее наши замерзшие от грехов души и освещающее путь ко спасению. На золотое солнце днем смотреть невозможно. Но осенью золото на листьях везде. Как напоминание, что Бог близок, как никогда.
Всюду, где растут деревья, глаза радуются их временному золотому одеянию. И если храм далеко или нет времени часто в него заходить, то золотолиственные клены, осины, акации, сирени — они повсюду. И идешь ты словно по нерукотворному храму Господнему, где все напоминает о Нем, о Царстве Небесном, о Жизни Вечной.

А красные листья — напоминание о Крови Христовой, пролитой Им за нас. Красные листья словно молча кричат нам: спешите в храмы, причащайтесь Крови и Тела Христовых — и будете иметь жизнь вечную!

Ученики 2 «Б» класса, где классным руководителем является Екатерина Михайловна Крайсветова, приготовили не только красивые, душевные стихи, но и песню «Дождик» в чудесном исполнении.

А ученики 8″А» класса, где классным руководителем является Ксения Валентиновна Новикова, исполнили всем известную композицию «Осень». Не только зрители, но и жюри задорно им подпевали. Было здорово!

В завершении мероприятия состоялось награждение самых лучших чтецов памятными грамотами и подарками. Остальные ребята получили сертификаты участника об этой теплой встрече.

Осень — пора листопада, симфония музыки и грусти опавшего сада. Это пора яркого взгляда на жизнь, сезон творчества и созидания. Пора мечтаний и время преображения. Всё, что создал Господь Бог, никому и никогда не сделать и не повторить. Что бы мы ни создали, мы не повторим того, что создано вокруг нас. Именно поэтому осень – любимое время года художников и поэтов, воспевших её красоту. Это всё – осень…

Прозвучали осенние стихи русских поэтов, с большим вниманием слушали друг друга ребята. Было море позитивных эмоций, с неподдельным восторгом все аплодировали чтецам.

Ах, осень, ты всею собою зримо приближаешь к нам невидимого Спасителя. Он всюду, везде. Нужно лишь научиться видеть Его в увядающей красавице природе. Александр Сергеевич Пушкин называет это время «очей очарованье», а для нас, православных, осень является неким духовным символом. Мы все до одного знаем, что мы смертные. Бессмертных среди нас нет, мы все умрём. Однако мы все живём так, как будто этого никогда не произойдёт. После весны и лета обязательно приходит осень. Седина говорит об осени жизни. После осени наступит зима. Что такое зима? Это смерть. А дальше? А дальше — продолжение. Тело умирает, но душа продолжает жить.