Час духовности с духовником школы

Сегодня в нашей школе прошёл урок «Час духовности» для учащихся 5-8 классов с настоятелем храма Рождества Христова, духовником школы протоиереем Александром Игнатовым. Для беседы была выбрана тема: «О взаимоотношения в школе и обществе».

Батюшка сразу расположил ребят к беседе, они с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к насущной теме.

Отец Александр отметил: «Если мы живём в этом мире, воспринимаем его, как тот, который нам показывают в телевизоре и гаджетах, то мы глубоко ошибаемся. Этот мир, сотворенный Богом, им не забыт. Мы ежедневно должны благодарить Бога за всё: что солнышко встало, что воздухом дышим, что всё хорошо. Господи, Слава тебе!»

Исаак Сирин сказал: «Кого назову разумным? Только того, кто помнит, что есть предел его жизни».  Мы все ожидаем жизни будущего века, поэтому должны всегда о своих поступках, сказанных словах, сделанных делах. Мы должны стараться приносить ежедневно пользу окружающим, не осуждать, не обижаться, стараться жить по золотому правилу нравственности: «(Не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

 Как говорил Иоанн Кронштадтский «Острие скорби, которое ты вонзаешь невинно в чужое сердце, войдет и в твое сердце, по строгому закону возмездия. Не хочешь скорби, не делай её другому». Как мы помним из молитвы Исаака Сирина: «даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

Ребята задавали различные вопросы батюшке и один из них прозвучал так: «Как простить того, кто тебя обижает?»

Батюшка незамедлительно ответил словами из Евангелия от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный..» Ребята должны друг другу помогать, быть примером для ближнего, предотвращать злые поступки. Все мы браться и сестры, ведь у нас один Отец Небесный!

Если мы будем видеть в человеке образ и подобие Божие, то вокруг воцарится добро и мир. Если вы хотите быть успешными и благоразумными в жизни, да не отходит книга жизни — Евангелние от ваших рук. Бог вразумит и будет светильником твоего жизненного пути.

 Отец Александр заметил еще тот факт, что каждый человек должен задумываться в будущем о семье. Семья – это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека. Основные правила общения для вас в семье: любить и уважать друг друга, слушать родителей и заботиться о них, быть честным и правдивым, не огорчать родителей поступками и учебой, не держать обиду на родителей, не требовать от них исполнения всех своих желаний, умение прощать ближнего своего.

Отношения в классе, в котором вы учитесь, строятся на тех же ценностях, что и в семье: на любви, проявлении доброжелательности, взаимопонимании, взаимоуважении, стремлении прийти на помощь, в умении видеть и слышать человека, который рядом. Каждый одноклассник может стать верным другом, а это уже много значит. Общие интересы, совместная учеба, взаимопонимание способствуют укреплению дружбы в коллективе. Необходимо научиться быть терпимым и внимательным друг к другу. Ведь сплочение и развитие классного коллектива создаст комфортный климат для вашего творческого самовыражения и проявления активности.

«Час духовности» оказался интересным, содержательным и полезным. Батюшка завершил беседу важными строками из одной из Ветхозаветных книг, Экклезиаста: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твоё радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд»
Екклесиаст 11:9 – Еккл 11:9.

Не теряйте радости в ваших глазах, проявляй любовь к Богу, ближним, родителям, школе. Дорожите этим временем. Торопись радоваться жизни и никогда на забывайте славить Бога! И будете жить счастливо!