Конкурс хоров

Впервые в РПШ проходит конкурс хоров!

Дата проведения этого конкурса сегодня выбрана неслучайно. Если немного окунуться в историю, то можно вспомнить, что появление в Российской империи официального гимна связано с победой в Отечественной войне 1812 года и прославлением Императора Александра I.  Стране нужно было создать гимн величественный, сильный, чувствительный, для всякого понятный, имеющий отпечаток национальности, годный для Церкви, годный для войск, годный для народа — от учёного до невежды. Первое публичное исполнение Народного гимна «Боже, царя храни!» происходило в Москве в Большом театре 6 (19) декабря 1833 года.

Вот поэтому, в традиции больших хоров, сегодня и встретились ребята в зале духовных бесед для участия в конкурсе. Впереди любимый всеми праздник Рождества Христова, поэтому все песнопения были посвящены предстоящему празднику. Учащиеся исполняли тропарь «Рождества Христова» и различные колядки.

Членам строгого, но объективного жюри, в которое вошли: духовник школы, директор школы и его заместитель, учитель ОПВ, учитель русского языка и литературы, было непросто определить лучших. Победителей в первом этапе конкурса не выявляли, но каждый класс получил сертификат с количеством заработанных баллов. Также все ребята с радостью приняли сладкие угощения.

Сегодня прошёл первый из трёх этапов конкурса. Ребята вдохновились подготовкой и совместным исполнением различных произведений. Впереди упорная работа и ожидание новых встреч.