Божественная Литургия в день памяти Пр. Серафима Саровского- покровителя РПШ

Сегодня, 15 января, церковь чтит память преподобного Серафима Саровского. Для православных верующих это особый праздник. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа. Имя этого святого носит Русская Православная школа. По канонам православной церкви и по учению пр. Серафима один из главных постулатов в воспитании детей – послушание.

Обучающиеся и педагоги РПШ почтили память прп. Серафима Саровского на Божественной Литургии.

Ребята пели Богослужебные песнопения, многие, приготовившись, исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

Серафим Саровский родился в 1754 году в Курске. Будущий сподвижник стремился к духовной жизни и в 24 года ушёл в монахи в Саровскую пустынь. Однажды на него напали грабители, избили, и он на всю жизнь остался сгорбленным, но обидчиков Серафим простил. По записям современников, он исцелял людей словом, к каждому обращаясь «радость моя».

118 лет прошло с того времени, как был прославлен в лике святых великий угодник Божий преподобный Серафим. Прославление старца стало одним из великих и радостных событий, потому что сильна молитва его пред Престолом Всевышнего. Торжеств, подобных тем, что проходили в 1903 году, Россия не знала. Люди плакали от радости, видя, как Государь, Великие князья несут на своих плечах мощи дивного Саровского чудотворца.  Дней памяти Серафима Саровского несколько. Сегодняшний день – это день второго обретения его мощей(1991).

Преподобный Серафим Саровский показал своим современникам, что такое духовность – это жизнь человека в Святом Духе.

По окончании Литургии учащиеся встретились в зале духовных бесед для просмотра мультфильма о преподобном Серафиме. А после духовник школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов обратился к ребятам с напутственными словами и подарил всем чудесный подарок — все воспитанники и педагоги приглашаются на ледовый каток.

Сегодня, находясь в суете и исполнении своих обязанностей, часто забываем о жизни Духа, а ведь это есть самое главное. Человек без Духа – словно без души, и все то, что человек может сделать великого, он может сделать тогда, когда одушевлен Святым Духом. Серафим Саровский, который поистине стал почитаемым святым во всем мире, являет пример духоносного старца.  Дай Бог всем принять Духа Святого, не изгонять Его недостойным житием и страстями. И тогда Дух поведет по пути Христову, тому пути, который направлен к свету, истине и источнику всякого блаженства.

 Своими молитвами, своим примером, своим именем он объединяет сотни тысяч людей, благословляя на благочестивую жизнь, давая ростки духовности в разных уголках земли и зароняя семена веры в душах сомневающихся. Моли Бога о нас, дивный старец Серафим!