Светлой памяти Лидии Тимофеевны Хямеляниной

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это День воинской славы России. Именно 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.
В 2020 году РПШ посетила Лидия Тимофеевна Хямелянина, член Союза писателей России, председатель городской организации блокадников Ленинграда.
А вчера, ровно через год, Лидии Тимофеевны не стало…
Она была одним из самых активных членов Совета ветеранов города Краснодара, возглавляла первичную организацию защитников и жителей блокадного Ленинграда в кубанской столице, вела просветительскую работу среди учащихся школ и техникумов вместе с ветеранами ВОВ.
Лидия Хямелянина – автор 5 поэтических сборников, ее материалы печатаются в краевых и городских газетах.
Лидия Мишта-Хямелянина не раз оказывалась на краю жизни и смерти – блокада Ленинграда, детдом и расставание с матерью, трагическая гибель сына… Но всякий раз она, как птица-феникс, находила в себе силы превращать пепел страданий в живой огонь творчества и общественной пользы.
Лидия Тимофеевна охотно делилась своими воспоминаниями о блокадном Ленинграде с воспитанниками РПШ. На встречах рассказывала, как во время блокады города на заводах за станки становились мальчики 12-13-14 лет, так как их отцы и старшие братья ушли на фронт защищать Ленинград. В 7 лет она увидела смерть и познала непреодолимое чувство голода.
Голод, холод, отсутствие воды и света… В декабре суточная норма хлеба для стариков и детей составила 125 граммов.
«Я вспоминаю хлеб блокадных лет,
Который в детском доме нам давали.
Не из муки он был — из наших бед,
И что в него тогда только ни клали.
Не дни мы голодали, а года,
Хоть раз наесться досыта мечтали.
Кто видел, не забудет никогда,
Как с голоду детишки умирали», – позже напишет в своих стихах Лидия Тимофеевна.


Живые свидетели тех страшных событий постепенно уходят, но мы, их внуки и правнуки должны помнить какими неимоверными усилиями была выкована победа! Светлая память новопреставленной рабе Божией Лидии, блокаднице Ленинграда!