«Герои всех времён» продолжается неделя истории

«Без знания истории мы должны признать себя случайными, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться», историк В. О. Ключевский

Второй день предметной недели по истории  прошёл насыщенно. Сегодня для ребят 1-4 классов прошла занимательная, динамическая викторина «Весёлый полигон». Участники игры показывали свои знания по вопросам военной тематики, участвовали в конкурсе радистов, где нужно было проявить  смекалку, ловкость, силу, эрудицию и находчивость.

В рекреации школы организовали музей «Мир времени» из предметов военных лет. Отличительная особенность школьного музея – экспонаты можно трогать руками. Учащиеся с огромным интересом рассматривают фотоаппараты военных лет, наручные часы, прошедшие всю войну, и многое другое.

А для учеников 5-7 классов викторина «Весёлый полигон» помогла освоить навыки молодого бойца. Юные бойцы стойко преодолели «заминированную» полосу препятствий, получили «наряд по кухне», показав мастер-класс по чистке картошки, побывали фельдшерами. Здесь ребята соревновались в силе и ловкости, отвечали на вопросы об армии, учились оказывать помощь пострадавшим и, конечно, на привале угадывали загадки. За работу на каждом этапе строгие жюри-учителя, вручали командам баллы.

В казачьем 4″А» классе на классный час «Живая память» был приглашён участник Афганской войны Белый Олег Иванович. Афганистан – наша боль и наша незаживающая рана. За годы  войны в Афганистане с 1979 по 1989 г. служили, по разным данным, от 620 тыс. до миллиона советских солдат, потери советской стороны составили свыше 15 тысяч человек. Олег Иванович подробно рассказал о службе в Афганистане,  о  войне,   о которой  мало  что  известно.  А  ведь  эта  война  длилась  в два  раза  дольше,  чем  Великая  Отечественная война.  Ее  долго  замалчивали , замалчивали  о героях  и потерях.   Наши  советские  воины  с честью  исполнили  свой  долг,  отстаивали  наши  рубежи.

8-11 классы попали на интересный и необычный урок, на котором ребятам рассказали интересные исторические факты, показали отрывок из военного фильма «В бой идут одни старики». Люди жили, творили, писали во время всех войн. Посмотрев видеоматериал, ребятам неожиданно предложили разучить военный вальс. Для этого пригласили преподавателя- хореографа Ивко Оксану Владимировну. Ученики даже не ожидали такого, конечно же застеснялись, но были рады разучить вальсовые шаги.

Предметные недели — одна из форм активизации учебной деятельности учащихся. Через  игровые формы внеклассных и внеурочных мероприятий обучаемые привлекаются к углубленному изучению предмета. Такой вид внеклассной работы нацелен на формирование познавательных интересов, повышение общеобразовательного уровня, развития творческой активности обучающихся. Достоинством проведения предметных недель является создание благоприятной творческой атмосферы и привлечение  внимания всех школьников с 1-11 классы.