«Век стоит Русь — не шатается!» продолжение недели истории

В контексте недели истории рассказывают о Днях воинской славы, полководцах, героях.
Но, конечно же Россия имеет еще и других героев, об именах которых можно узнать только со страниц учебников истории, рассказов бабушек и дедушек. Помнить и знать их должны. Почему? Почему нужно знать? Может быть потому что сложилось так, что судьба каждого человека, его жизненные ориентиры и нравственный выбор, привели к тому, что сегодня говорят об этом? К тому, чтобы чувствовать запах моря, смотреть на морской закат, когда огромное солнце утопает за горизонтом? К тому, чтобы плакать из-за двойки, из-за первой любви, обижаться на учителей, которые забирают телефоны? Может быть все это было к тому, чтобы жить??? Просто жить. Испытывать весь спектр эмоций, любить, творить, дышать, мечтать. Конечно, давно Александр Невский жил! Но, если бы он не отбил тогда шведов, многих бы вообще не было. Люди, которые принесли пользу своей стране, достойны того, чтобы о них знали и помнили их соотечественники.

Творческий подход проявили ребята в изготовлении рисунков и плакатов.

«Лента памяти».. Память о годах войны живет в этих экспонатах. С фотографий смотрят на тебя обыкновенные молодые лица. Эти люди и не ведали, что суждено им стать героями, остаться навеки молодыми, защищая мир на Земле. «Бессмертный полк » РПШ.

Перемены на неделе истории проходят в познавательно-развивающей форме. Помимо просмотра экспонатов музея военных лет, ученики 5 «А» класса представили сценку «Жалованная грамота», которая рассказывает о заселении Кубани казаками.

Сегодня, 26февраля 2021 года, стартовал второй этап конкурса «Битва хоров» под названием «Век стоит Русь- не шатается! И века простоит не шелохнётся», посвященный предметной неделе истории. Ребята сражались в 2 возрастных категориях : 1-4 классы и 5-11 классы. Ученики пропели тропарь к празднику «Сретение Господне», а также исполнили песни, посвященные героизму наших солдат, которые защищали Родину и подарили мирную жизнь.

После уроков воспитанников РПШ ждала «Казачья трапеза». Руководитель трапезной Любовь Васильевна Какунько поделилась секретами своего мастерства: рассказала, как приготовить тесто, показала варианты лепки вареников. Каждый ученик смог попробовать себя в роли повара. Раскатывали тесто, формочкой вырезали кружочки, чтобы вареники одинаковые были, накладывали начинку, тренировались лепить красивые вареники с аккуратным, ажурным краем.

Вареники – такое же традиционное на Кубани блюдо, как борщ, но в то же время особенное. Это еда праздничная и повседневная, скоромная и постная.

Ученица 4″А»класса Тимофеева Анастасия приготовила интересный доклад о казачьей трапезе и о самом популярном казачье блюде- варениках.

 Неделя истории в школе завершилась. Учащиеся всех классов приняли активное участие в проведении предложенных мероприятий, получив много интересных знаний и незабываемые впечатления.

 Но ее изучение продолжится на занятиях,  внеклассных мероприятиях, кружках, а завтра, 27 февраля, старшеклассники посетят театр Защитника Отечества и посмотрят постановку военных лет «Ночные ведьмы».