День православной книги

Книга — основа воспитания человека, а духовного воспитания — особенно. С инициативой проведения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 2009 году. Этот праздник — отличный повод попытаться привить детям любовь к чтению и благоговение перед несомненной пользой духовной литературы.

Цель этого праздника — не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого человека, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого — она учительница жизни, через неё прививается образ восприятия мира, формируется мышление.

Книга – источник знаний. Вряд ли кто-то будет спорить с этим утверждением. А знания – это сила. И с этим тоже не поспоришь. Не случайно в древности и в средневековье книги считались настоящим сокровищем, и владели ими либо монастыри (где, собственно, их и изготавливали вручную), либо знатные, влиятельные вельможи. Сегодня книги доступны широкому кругу читателей, но их значение отнюдь не уменьшилось.