Чин прощения

12 марта 2021 года духовник РПШ протоиерей Александр Игнатов совершил Чин прощения.

На 6 уроке все ученики и педагоги собрались в зале духовных бесед. К собравшимся обратился с пастырским словом о. Александр.

Батюшка рассказал о том, что в воскресенье перед Великим постом, Святая Церковь вспоминает Адамово изгнание из рая. Первые люди нарушили единственную заповедь, которую дал им Бог – заповедь о посте. А согрешив, они вместо покаяния стали искать себе оправдания, обвинять друг друга и даже Бога. Тогда люди были изгнаны из рая. Сам Господь наш Иисус Христос постился сорок дней и ночей в пустыне.

Всем необходимо не только поститься, но и примириться, потому что грех, совершенный человеком, есть вражда против Бога. Прп. Силуан Афонский говорил, что грех каждого человека влияет на судьбу мира. Чем больше грехов, тем больше болезней, скорбей, невзгод и всякого рода несчастий. И людям для того, чтобы примириться с Богом, нужно примириться с окружающими. Это непременное условие прощения Богом. Об этом говорится в молитве «Отче наш»: «И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим…» . Люди часто обижаются, злятся, готовы отомстить своему обидчику, причинить ему зло и, таким образом, человек, прежде всего, наносит вред самому себе, своей душе. Теряется связь с Богом, потому что Бог есть Любовь. Если нет любви, то человек отторгается от благодати Божией.

В воскресенье в Евангелии будут читать слова: «… если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15). Это – обязательное условие прощения Богом. Поэтому важно научиться просить прощения и всех прощать от всего сердца, а не только словесно…

Цель усилий во время Великого поста – Пасха Христова. За это время люди меняются, обновляют свое духовное состояние. Все средства для этого есть, надо только не лениться и понуждать себя на всякое дело благое.

Батюшка испросил прощения у всех собравшихся . Затем вышли вперед педагоги и попросили прощения у детей. Потом все просили прощения друг у друга. Можно было видеть трогательные сцены объятий. На задний план отступили возраст, звания и должности, остались только братья и сестры во Христе.

Сегодня каждый ученик смог примириться с Богом, одноклассниками и учителями перед началом Великого поста. Помоги всем Бог, пройдя путь Великого Поста, радостно встретить Светлое Христово Воскресение…