Неделя православной книги

«Не может быть современного христианина без чтения»
 Святейший Патриарх Кирилл

В России уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника в 2009 году выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана неслучайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая книга первопечатника диакона Ивана Федорова «Апостол».

Книга сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Ребенок, воспитывающийся с раннего детства на доброй литературе, вырастает нравственно устоявшимся и достойным гражданином. Православная книга в большей степени, чем другая литература, учит молодого человека добру, милосердию, состраданию, воспитывает в нем любовь к Отечеству, позволяет понять смысл жизни. Сегодня роль православной книги в жизни человека возрастает как никогда, поскольку очень важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях сложного современного общества.

  В рамках Недели православной книги в РПШ заведующей библиотеки Анной Леонидовной Луговой был подготовлен и проведен целый цикл мероприятий: тематические занятия, выставка книг, посещение библиотеки, где хранятся «книжные сокровища». На выставке были представлены книги различной тематики: «Детям о православной вере», «Наши небесные Заступники», «О православных праздниках».

В библиотеке учащиеся 1- 4 классов узнали о том, как раньше люди обходились без письменности, как передавали друг другу знания, на чём раньше писали, из чего делали книги/бумагу( камень , металл , бамбук, тряпье, пергамент, восковые дощечки, берестяные грамоты); как выглядели древние ноты и послушали знаменное древнее пение. Ещё ребята расшифровывали подпись к одной из древних книг ( там переписчик зашифровал свое имя). Воспитанникам рассказали об истории рукописной книги, истоках книгопечатания, о первых учебниках на Руси, доступности книг в разные времена.

Православная книга учит добру, любви к Отечеству, к родному дому. И очень важно, чтобы дети воспитывались на хорошей православной литературе, которая помогает найти ответы на многие насущные вопросы в нашей жизни.  Хочется надеяться, что проведенные мероприятия ко Дню православной книги помогут ребятам осмыслить для себя значение православной книги и стать более взыскательными и разборчивыми читателями.

Ведь как сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин): «Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее».