Урок-исследование «Михаил Васильевич Ломоносов»

Для учеников 4-го класса РПШ завуч Негреба Ирина Евгеньевна провела тематический урок , на котором учащиеся познакомились с основными этапами жизни М. В. Ломоносова, узнали об открытиях учёного в разных областях знаний.

В истории отечественной и мировой науки и культуры Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место. Это был один из образованнейших русских людей XVIII века. Сложно назвать область науки, техники и культуры, в которую он не внес бы свой вклад. Работы ученого в области физики, химии, астрономии, оптики, геологии, минералогии и кристаллографии, техники, географии и метеорологии, экономики, истории и литературы, педагогики и психологии заложили основы для развития этих наук. Он создал первую в России научную химическую лабораторию, организовал астрономические и метеорологические исследования, участвовал в снаряжении географических и геологических экспедиций, в подготовке морских плаваний с целью изучения и освоения Северного морского пути. Являлся автором идеи открытия Московского университета.

Учащиеся узнали о многогранности таланта Ломоносова как ученого-энциклопедиста, познакомились с его удивительной личностью, отличавшейся постоянным стремлением к научному поиску, неутолимой жаждой знаний, упорством и бескорыстием в науке, самоотверженной любовью к своей стране, к своему народу, «радением за распространение наук в Отечестве».