Открытый урок по химии в 8 классе на тему «Кислоты»

Сегодня в РПШ был проведен открытый урок по химии в 8 классе на тему «Кислоты».

Урок химии начался с эпиграфа: “Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле”. (Аристотель). Самое интересное в окружающем мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно изменяется. Каждую секунду в нём происходит множество химических реакций, образуется множество химических веществ. На сегодняшний день известно почти полмиллиона неорганических веществ. Вещества окружают нас повсюду, с использованием веществ связано прогрессивное развитие человечества.

“Всё мы связываем с химической наукой: дальнейший прогресс окружающего нас мира, новые методы преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знаний химии”.

Н. Н. Семенов-советский физико-химик, один из основоположников химической физики

Василий Вячеславович помимо интересной презентации урока, приготовил для ребят полезные фруктовые тарелочки. И не просто попробовать фрукты, а исследовать вкус вещества данного продукта.

Угощенья не спроста, на вкус всё кислое слегка! Лимончик, киви, апельсин, и яблочко, и мандарин! Знаешь ты, и знаю я, знают даже бегемоты, содержат вкусности- КИСЛОТЫ.

Учащиеся убедились в том, что большинство кислот кислые на вкус (но встречаются и другие: горькие — никотиновая, сладкие — салициловая, безвкусные – стеариновая, фосфорная-приятная на вкус). Ребята выполнили лабораторную работу «Изменение окраски индикаторов в кислотах». Учащиеся с помощью образцов кислот, набора индикаторов, штатива с пробирками. провели определение кислот с помощью различных индикаторов, сравнили с изменением окраски в щелочной среде и сделали выводы, заполнив таблицу.

Ребятам такие уроки очень нравятся! К тому же, непосредственное участие в исследованиях помогает запоминать сложную информацию и применять её в жизни.