Предметная неделя русского языка и литературы

Предметная неделя русского языка и литературы в РПШ началась активно. С самого утра ребят в рекреации «встречали» красочные стенды.

На переменах воспитанники рассматривали лодочки с названием любимых произведений, плывущих по «Реке чтения»; выставку фотоиллюстраций персонажей из интересных книг » По страницам любимых книг» , имеющие схожие черты с учениками.

Параллельно неделе русского языка и литературы проводится неделя начальных классов. Младшие школьники с преподавателями приготовили стенды, на которых размещены интересные факты о знаменитых писателях и поэтах.

На первом уроке всех учащих и учащихся пригласили на литературно- музыкальную композицию «Родного неба милый свет». Ребята рассказывали о Родине, читали стихи и пели патриотические песни.

Ученик 10″А»класса Иван Тананин совместно с одноклассниками и преподавателем по русскому языку и литературе Шарко Натальей Владимировной приготовили пятиминутную презентацию на тему : «Слово» , которую представили для всех учеников. За каждым, словом стоит энергетика. Слова могут огорчать, радовать, дарить тепло, поддерживать. Слова любви, доброты, счастья,  греют душу, делают человека более успешными и здоровыми. Важно осознанно подходить к выбору слов.

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! И. С. Тургенев

Учащиеся 2-4 классов побывали в роли участников игры «Что?Где? Когда?». Ребята старались быть внимательными и быстро отвечать на интересные вопросы. Такое мероприятие способствует формированию и развитию у учащихся интеллектуального и духовного потенциала. создаёт каждому ученику условия для проявления своих способностей, интеллектуальных умений и развивает такие качества, как умение слушать другого человека, работать в команде.

Неделя русского языка и литературы– это не случайный набор форм и видов внеклассной деятельности, а заранее продуманная и подготовленная система мероприятий, преследующих цели развития творческих возможностей детей, привития интереса к предметам русского языка и литературы. Это неделя творчества детей, своеобразный праздник.