Страстная седмица

26 апреля в РПШ, в Великий Понедельник Страстной седмицы состоялась беседа учащихся с духовником школы, настоятелем храма Рождества Христова протоиереем Александром Игнатовым.

Великий пост закончился, однако, наступает самый важный момент, который подводит нас к празднику Светлой Пасхи – Страстная седмица.

Отец Александр рассказал ребятам о неделях Великого поста, объяснил их значение на жизненных примерах. Батюшка уделил особое внимание дням Страстной седмицы, которая посвящена воспоминаниям страданий и крестной смерти Господа Иисуса Христа.

В Понедельник Страстной седмицы вспоминается евангельский рассказ о проклятой смоковнице. Церковное предание говорит, что иссохшая смоковница – это образ ветхого Израиля, не давшего плода. Батюшка говорил о том, что всем необходимо задуматься над вопросом: какие же добрые плоды мы приносим в нашу жизнь? Что ждет таких, которые о плодах духовных не радеют?

 В Великий Вторник вспоминаются притча Спасителя о 5 мудрых и 5 неразумных девах. Девы чистые, целомудренные, непорочные, но 5 из которых не имели добрых дел, а другие 5 – разумные, они старались делать дела, любви и добра, милосердия, помогать ближним, о Боге вспоминать и молиться ему.

Они исполнили заповедь: «Возлюби Бога своего всем сердцем своим, всей душою своей, возлюби ближнего твоего, как самого себя». Вторник напоминает нам о пустых и наполненных елеем лампадах, о том, что нужно наполнять добрыми делами свои лампады, которые мы принесем перед Страшным Судом на Суд Божий.  Лампада жизни будет итогом человеческого бытия. Пока мы живы, нужно приобретать хорошее. Не расплёскивайте ту лампаду вашей жизни, которая так понадобится вам с елеем, потому что с пустой лампадой в жизнь вечную не войти.

В Великую Среду вспоминается предательство одним из учеников своего учителя. Кто такой учитель? Это тот, который наставляет, учит тебя хорошему. Апостол Пётр трижды отрекся от Христа. Нужно каждому задуматься не о Христе. Если мы отходим от него, предаём его, отрекаемся от него, то мы повергаем себя в страшные беды, скорби и нестроения. Вот потому Христос и пришёл в этот мир, чтобы спасти каждого из нас, чтобы дать нам праведный путь жизни.

В Великий Четверг вспоминается Тайная Вечеря, одно из главных событий из жизни Христа. Мы собираемся в храмах, чтобы причаститься вместе со Христом на его Тайной Вечере. Это не просто время, когда мы вспоминаем Тайную Вечерю, а мы участвуем в ней вместе с его учениками. Христос пришёл в этот мир, чтобы нам даровать вечную жизнь.

В день Великой Пятницы читаются Евангелия Страстей Господних. В середине дня совершается вечерня с Выносом Плащаницы. Батюшка пригласил всех ребят на вынос Плащаницы, поклониться ей в храме Рождества Христова, где есть точная копия Туринской Плащаницы.

В Великую субботу вспоминается о пребывании Сына Божия во гробе. «Во гробе плотски, во аде же с душею яко Бог в рай же с разбойником, и на Престоле был еси, Христе, со Отцем и духом, вся исполняяй, Неописанный». Христос сходит в ад для того, чтобы из ада извлечь тех праведных, которые любили Бога, пока жили.

Самая великая радость для христианина – это радость победы добра над злом, победы истины над ложью, победы света над тьмой, победы Христа над дьяволом. И Он принесёт нам радость торжества жизни.

В завершении встречи батюшка пожелал пройти этот путь Страстной недели, вспоминая о тех страданиях, которые претерпел Спаситель ради нашего спасения и пожелал с радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

Отец Александр пожелал воспитанникам быть достойными детьми Бога. Будьте добрыми, светлыми, отзывчивыми, честными, верующими, надёжными, верными людьми – «Отечеству нашему на славу и родителям на пользу», о чём мы просим и молимся ежедневно на совместной утренней молитве. Берегите каждый день вашей жизни и благодарите за него Бога.

Такие встречи несут духовное тепло, они душеполезны и очень важны для детей.