Праздничное выступление «Рождественских звёздочек»

Сегодня в день Жён-мироносиц воспитанники РПШ из ансамбля «Рождественские звёздочки» под руководством Ивко Оксаны Владимировны порадовали прихожан храма Рождества Христова своими яркими танцевальными постановками.

Этот день является традиционным православным общим женским праздником, имеющим давнюю историю.  Жены — мироносицы — это те самые женщины, которые бесстрашно и мужественно следовали за Христом. Они шли за Господом на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин, воинов и кричащего народа. Первыми они пришли и ко Гробу Господню – еще затемно. Пришли несмотря на то, что им было не под силу сдвинуть громадный камень, закрывавший вход в пещеру, где был погребен Спаситель. Много трудностей и испытаний выпало на плечи святых жен, но сквозь все тяготы и невзгоды они несли в мир радость пасхальной вести.  В их сердцах горела чистая, святая любовь к Богу!

Каждая женщина Земли является мироносицей по жизни — несет мир миру, своей семье, домашнему очагу, она рождает детей, является опорой мужу. Православие возвеличивает женщину-мать, женщину всех сословий и народностей. Воскресенье жен-мироносиц — праздник каждой православной христианки, православный женский день.