День славянской письменности и культуры

24 мая — день памяти славянских учителей, равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти братья внесли большой вклад в развитие письма у славян: написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, а также перевели на родной язык Евангелие. Святые Кирилл и Мефодий издавна считались покровителями учащих и учащихся. Воспитанники РПШ заранее приготовились к дню славянской письменности.

Под руководством преподавателя по ОПВ Натальи Васильевны Пахтусовой была организована выставка работ по каллиграфии, которые выполнили ученики РПШ.

Духовный подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия засвидетельствован в пространной житийной литературе, в похвальных словах и религиозных гимнах, в старинных церковных службах и песнопениях, на иконах и в росписях храмов, в художественной прозе, в стихах и в многочисленных ученых трудах. Кирилл и Мефодий выполнили великое дело, по праву славянский алфавит можно назвать мировым шедевром языковой культуры. Сила деяния Кирилла и Мефодия велика и бессмертна, как родной язык!