Шахматы в РПШ

«Без шахмат нельзя представить полноценного воспитания умственных способностей и памяти. Игра в шахматы должна войти в жизнь ребенка как один из элементов умственной культуры…»

В. Сухомлинский

Как же здорово наблюдать за увлечёнными детьми! В РПШ под руководством опытного педагога Игоря Анатольевича для ребят шахматы стали не только игрой, доставляющей много радости, но и действенным и эффективным средством их умственного развития, формирования внутреннего плана действий и способности действовать в уме.

Шахматы – это вдохновение и разочарование, своеобразный выход из одиночества, активный досуг, утоление жажды общения и самовыражения. Игра развивает стратегическое мышление.

Школьники, которые играют в шахматы, умеют критически мыслить и быстро решать любые поставленные задачи.

Игра учит думать на два, три, четыре шага вперёд, даёт ученику возможность принимать отличные решения в очень ответственные моменты.

В центре современной концепции общего образования лежит идея развития личности ребёнка, формирование его творческих способностей, воспитание важных личностных качеств. Всему этому и многому другому способствует игра в шахматы. Шахматы становятся все более серьезным занятием огромного количества людей и помогают становлению человека в любой среде деятельности, способствуя гармоничному развитию личности.