Урок иконописи

Сегодня, 29 октября 2021 года, преподаватель ИЗО Елена Юрьевна Райков провела мастер- класс по иконописи учащимся средней и старшей РПШ.

Икона – это священное изображение, писанное желтковой темперой на деревянной доске, покрытой меловым грунтом (левкасом). Икона является неотъемлемым атрибутом православного христианства, она имеет культовое назначение, изображая сцены из Священного Писания и многие события, описанные в Священном Предании.

Техника написания иконы очень отличается от написания художественных картин. Линия, цвет, фактура- все очень важно. Все начинается с подбора цветов, где каждый цвет имеет свою символику. Особое место в иконописи занимает золотой цвет. Символ божественного света, святости, Небесного царства, он используется мастерами со времен крещения Руси.

Православные иконы пишутся по определенным правилам. Эти правила называются иконописным каноном. Символика иконы – глубокое и многогранное понятие, однако, в ее основе лежит система строгих правил и ограничений.

Информации было очень много, воспитанники с большим интересом слушали, запоминали и пытались воспроизвести на практике роспись иконы.