Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы – первый праздник на пути Рождественского поста. Праздник особенный. Маленькая девочка Мария идёт по ступеням храма навстречу старцу в священнических одеждах.

Старец – первосвященник Захария, отец Иоанна Крестителя по откровению свыше, ввёл трёхлетнюю Марию во Святая святых Иерусалимского храма – место, куда и сам входил лишь раз в году. И именно это удивительное событие стало основой одного из двунадесятых праздников – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Сегодня, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, по сложившейся традиции, учащие и учащиеся РПШ, вместе с родителями и прихожанами храма Рождества Христова совместно молились за Божественной Литургией.

На иконах Введения во храм изображаются девы, которые со свечами в руках провожают трехлетнюю Богородицу в храм.  Воспитанницы РПШ, подражая тем девам, стоят с горящими свечами. В алтаре помогали учащиеся 4-6 классов. 

Чистота и святость, свет и радость – вот главные составляющие сегодняшнего праздника. 

Накануне службы все ученики и учителя приняли участие в общешкольной подготовке ко Святому Причащению. Многие преподаватели и ученики причастились Святых Христовых Тайн.

Храм был полон прихожан, которым посчастливилось быть на этой особенной, такой трогательной и радостной службе.