Блокадный хлеб

Одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны была блокада Ленинграда , с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – 872 дня.

Блокада Ленинграда – пример стойкости, героизма и мужества его жителей и защитников, поразительной самоотверженности и любви к Родине!

 Символом стойкости и мужества, символом ленинградского подвига стал блокадный паек – хлеб. Хлеб считался священным символом еды. Народ веками складывал о нем поговорки, поэты воспевали в своих лирических стихах, а художники изображали его на своих полотнах.

Воспитанникам РПШ рассказали о блокаде и раздали им кусочки хлеба. Татьяна Владимировна Агапова ,библиотекарь РПШ, подобрала интересные рассказы и книги, посвященные блокаде Ленинграда.

125 граммов хлеба в день – восьмая часть буханки.. Страшно даже подумать о том, какова же на самом деле была настоящая цена этого кусочка черного хлеба. Иногда цена этого маленького кусочка хлеба равнялась цене даже не одной человеческой жизни.

Блокадный хлеб… Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей( пищевая целлюлоза – 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков — 2%, хвоя – 1%, ржаная обойная мука – 75%). Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом. Есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой»..

С тех пор прошло много лет, но до сих пор щемящей болью отражаются в сердце проникновенные строки почившей год назад Лидии Хямеляниной, которая 2 года назад рассказывала воспитанникам РПШ страшную жизнь тех дней…

Блокадный хлеб

Я вспоминаю хлеб блокадных лет, который в детском доме нам давали.

Не из муки он был – из наших бед, и что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой, с корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой. На праздник, очень редко – чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда. Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года. Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда, как с голоду детишки умирали.

Трудно представить обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Это и есть подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Каждому важно знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь.