Чин прощения в РПШ

Сегодня особый день в РПШ. Эта добрая традиция главным образом связана с заповедью Христа о прощении ближним их прегрешений, хранении мира и любви. Духовник школы, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов совершил Чин прощения. В зале духовных бесед собрались все ученики и педагоги. К собравшимся обратился с пастырским словом о.Александр, рассказав, что пост нужно держать по силам: кто-то сможет отказаться от сладкого, от конфет — это уже шаг, а кто-то готов и к большим воздержаниям. Во время поста нужно минимизировать просмотр телевизора, игру на компьютере. 

За семь недель поста нужно духовно потрудиться, чтобы с помощью Божией стать новым человеком: взрастить в своей душе покаяние, любовь к Богу и ближним. Но сначала нужно примириться со всеми ближними, чтобы получить прощение от Бога.

Господь ожидает покаяния от каждого. Чувство покаяния должно быть в сердце каждого, кто хочет исправить свою жизнь. Первым отец Александр попросил прощения у детей и педагогов. А следом и все учащие и учащиеся РПШ просили прощения друг у друга. Можно было видеть трогательные сцены объятий. Отступили возраст, звания и должности, остались только братья и сестры во Христе. Это было поистине душевно, по -семейному.

Каждый воспитанник смог примириться с одноклассниками и учителями перед началом Великого поста.

Чин Прощения для всех как вход в Великий пост. В завершении чина батюшка благословил всех на предстоящий пост.

Эта встреча батюшки с детьми стала важным духовным наставлением, помогающим лучше понять суть предстоящего поста.