Календарь Великого Поста

Великий Пост — самый важный период в жизни православного христианина. Великий пост установлен в напоминание о сорокадневном посте Спасителя в пустыне. Пост — время покаяния, воздержания и подготовки души к празднику. Как же изменить свою жизнь, как себя вести. Добрые дела, милосердие, сострадание — лучшее украшение для человеческой души. Каждая неделя Великого Поста имеет значение. Многие ребята в силу своего возраста не в состоянии понять, осознать, оценить значение подвига воздержания.

Преподаватель ОДНК Шарко Наталья Владимировна совместно с воспитанниками готовят календарь Великого Поста, ведь календарь наглядно и понятно показывает путь многодневного Поста — путь к небу. Трудный путь, но это путь в весенней радости. Из-за вершины горы — поста выглядывает солнышко — Пасха. Вокруг – весна духовная: цветы распускаются, птички поют.

Календарь на Великий пост помогает детям и взрослым увидеть пост как особенное время жизни, особенное время года. С помощью календаря пост превращается в своеобразное путешествие к празднику Христова Воскресения. Многие ребята представляют себе пост как плавание по океану, а каждая неделя поста- как островок небольших и интересных остановок. А некоторым представляется как облако, разделённое на 7 частей, плывущих к небу.

Как и обычная трасса, разбитая на разнообразные этапы, остановки, становится легче, так и ступеньки календаря могут сделать путь к Пасхе реальным и посильным.

Каждый из ребят по — своему желанию приготавливает календарь.

Изготовление такого календаря помогает буквально прочувствовать ритм поста, его построение. Этот календарь поможет детям и их родителям пройти Великий пост с радостью, подготовиться к встрече с Пасхой — день за днем, ступенька за ступенькой.