Предметная неделя истории

С 4 мая в РПШ свое начало берет неделя истории. Сегодня для школьников был очень интересный, информативный и интенсивный день. Не случайно была выбрана эта неделя, ведь в Росии 9 мая — это не просто дата! Это праздник всех людей, это праздник Победы над фашизмом. Лозунг этой недели:
«Никто не забыт — ничто не забыто!». В рекреации школы ученики оформили выставку школьных газет и рисунков «Была война!».

Преподаватель истории и обществознания Гончарова Дарья Николаевна совместно с воспитанниками 6 «Б» класса подготовили проект «Улицы героев, в котором описаны герои Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города Краснодара.

Ребята презентовали исчерпывающий материал о героях ВОВ для учеников начальной школы, рассказали , что важно помнить и чтить память о подвигах участников войны и показали книгу собственного производства под названием «Улицы героев», которую подарили в школьную библиотеку. Теперь у каждого ученика будет возможность прикоснуться ближе к истории своего родного края.

Сегодня воспитанники начальной школы встречали гостей из библиотеки Маяковского. Представители библиотеки подготовили выставку книг, посвящённую ВОВ, многие из которых были написаны о городе Краснодаре в период 1941-1945 гг. Особое внимание уделялось письмам с фронта, как реликвии. Представитель библиотеки Наталья Владимировна показала ребятам письма своего дедушки, которые в семье хранятся как реликвия. В конце встречи ребята прочитали стихи о Великой Отечественной войне. Трогательно прошла встреча, ведь в каждой семье есть родственники, которые участвовали в ВОВ.

Преподаватель истории и обществознания Перлик Игорь Витальевич провёл для ребят урок, в котором рассказал о юных подпольщиках и пионерах-героях Великой Отечественной войны.

Воспитанники начальной школы под руководством педагога ИЗО Ройков Елены Юрьевны «устроили» салют Победы на асфальте. Рисовали мелками звезду в честь героя своей семьи.

Ученик 1а класса Наумов Леонид подготовил для своих одноклассников выставку боевых наград своего прадедушки.

Проведенные мероприятия способствовали привлечению внимания учащихся к знаменательным историческим событиям и формированию положительной мотивации к изучению истории вообще и к истории родного края в частности. Память важна! Как уважение к мужеству тех людей, которые все это пережили.