Разговор о важном

Сегодня в РПШ, как и во всех школах страны, первая учебная неделя нового учебного года началась с «Разговора о важном». Этот урок входит в общероссийский масштабный проект, запущенный с 1 сентября 2022 года, который будет проводиться в формате внеурочных занятий по понедельникам.

Цикл тем, предложенный Министерством просвещения Российской Федерации, актуален для каждого ученика с первого по одиннадцатый классы. Он направлен на формирование и развитие личности ученика, а также на патриотическое и гражданское воспитание, на историческое просвещение подрастающего поколения. Тема сегодняшнего урока «День знаний». Тема «День знаний» раскрывает главное – как применить полученные знания, что учёба – это успешное будущее.

Если в классах начального звена первый разговор о важном касался тем «Для чего я учусь» и «Зачем нам знания», то для учеников 5-11 классов тема звучала так: «Мы – Россия! Возможности – будущее».

Дети узнали, что раньше учебный год в городских и сельских школах начинался в разное время. Городские ребята начинали учиться в августе, а сельские – осенью, после сбора урожая, поскольку дети помогали родителям в этом важном деле. Только в 1935 году единой датой начала учебного года было установлено 1 сентября. С 1984 года в нашей стране отмечается государственный праздник – «День знаний».

О том, какие профессии сегодня востребованы в современной России, говорили восьмиклассники. Идти к цели не так-то просто, жизнь проверит на верность выбранного пути, в чём они убедились на примере выдающихся российских учёных – Михаила Ломоносова и Николая Катанова. А старшеклассникам педагоги рассказали об организации «Россия – страна возможностей» и о том, какие международные олимпиады проводятся для учащихся.

Ценность такого проекта заключается и в том, что в формате беседы школьник сможет получить ответы на волнующие его вопросы.