Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября 2022 года воспитанники, преподаватели РПШ приняли участие в Божественной Литургии, где исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Немного из истории праздника… Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — как говорит Священное Предание, Крест был обретен в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. В 326 году император Константин Великий решил во что бы то ни стало найти утраченную святыню — Крест Господень. Вместе со своей матерью, царицей Еленой, он отправился в поход на Святую Землю.

Раскопки было решено проводить рядом с Голгофой, так как у иудеев был обычай закапывать орудия казни рядом с местом ее совершения. И, действительно, в земле нашли три креста, гвозди и доску, что была прибита надо головой распятого Спасителя. Как говорит Предание, к одному из крестов прикоснулся болящий человек и исцелился. Так император Константин и царица Елена узнали, какой из крестов — тот самый. Они поклонились святыне, а затем патриарх Иерусалимский Макарий стал показывать ее народу. Для этого он встал на возвышение и поднимал («воздвигал») Крест. Люди поклонялись Кресту и молились: «Господи, помилуй!».

По окончании Литургии школьники, прихожане Рождества Христова прошли Крестным ходом до Поклонного креста, где настоятель храма Рождества Христова, духовник РПШ протоиерей Александр Игнатов окропил всех святой водой.Дети прошли весь путь с молитвой, для некоторых из ребят это был первый опыт участия в крестном ходе.

Воспитанники, участвуя в Литургии, учатся молиться,и тем самым приобретают ценнейший опыт духовной жизни, проявляя терпение, стойкость и сдержанность.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!