Открытие «Аллеи Российской славы»

Воспитанники РПШ стали участниками открытия «Аллеи Российской славы».

9 октября 2022 года на территории храма Рождества Христова, перед зданием Русской Православной школы состоялось освящение памятников святым воинам и великим полководцам: благоверным князьям Александру Невскому и Дмитрию Донскому, праведному воину Феодору Ушакову, военачальникам Александру Суворову и Михаилу Кутузову.

Немного из истории:

Александр Невский (1220–1263) -был успешным полководцем. Он совершал походы против немецких, шведских и литовских феодалов. В частности, в 1245 году с новгородским войском Александр нанес поражение литовскому князю Миндовгу, который напал на Торжок и Бежецк. Отпустив новгородцев, Александр силами свой дружины преследовал остатки литовского войска, в ходе чего разгромил под Усвятом еще один литовский отряд. Всего, судя по дошедшим до нас источникам, Александр Невский провел 12 военных операций и ни в одной из них не проиграл.

Дмитрий Донской (1350–1389)- был прозван «донским» за победу в Куликовской битве. Дмитрий Донской заслуженно считается одним из главных защитников земли русской. На сражение его благословил сам Сергий Радонежский.

Фёдор Ушаков (1744–1817) — прославленный русский полководец, не знавший поражений. Ушаков не потерял в боях ни одного корабля, ни один его подчинённый не попал в плен. В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Александр Суворов (1730—1800) -гениальный полководец, один из самых любимых русским народом. Несмотря на то, что его система боевой подготовки была основана на строжайшей дисциплине, Суворова солдаты любили. Он стал даже героем русского фольклора. Сам Суворов также оставил после себя книгу «Наука побеждать». Она написана простым языком, в которой много известных всем цитат: «Береги пулю на три дня, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко, штыком коли крепко. Пуля обмишулится, а штык не обмишулится. Пуля — дура, а штык — молодец! Коли один раз! Бросай басурмана со штыка! — мертв на штыке, царапает саблей шею. Сабля на шею — отскокни шаг, ударь опять! Коли другого, коли третьего! Богатырь заколет полдюжины, а я видал и больше».

Михаил Кутузов (1745–1813) — прославленный полководец. Когда он отличился в русско-турецкой войне, Екатерина II сказала: «Кутузова надо беречь. Он будет у меня великим генералом». Кутузов был дважды ранен в голову. Оба ранения по тем временам считались смертельными, но Михаил Илларионович выжил. В Отечественной войне, приняв командование на себя, он сохранил тактику Барклая де Толли и продолжал отступать, пока не решился дать генерального сражения – единственного за всю войну. В итоге битва при Бородино, несмотря на неоднозначность итогов, стала одной из самых масштабных и кровопролитных за весь XIX век. С обеих сторон в ней приняли участие более 300 тысяч человек, и почти треть из этого числа были ранены или убиты.


Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий прочитал молитвы на освящение и окропил святой водой памятники. Краснодарское региональное отделение Русского географического общества. является организатором создания «Аллеи».


Воспитанники РПШ, ежедневно взирая на памятники прославленных полководцев, чей опыт и мышление сопоставимы с гениальностью, будут всегда помнить о великой истории России.