Зарница -2022

Сегодня,15 октября 2022 года, в день памяти праведного Феодора Ушакова, для воспитанников Русской Православной школы и военно-патриотической секции при храме Рождества Христова ВПК «Авангард» совместно с казаками общины ХРХ провели осенние игры «Зарница- 2022».

Эта военно-спортивная игра появилась более 50 лет назад с целью патриотического воспитания подрастающего поколения. А в нынешнее время очень актуальна для подрастающего ребят. Немного из истории игры:

Автором Всесоюзной военно-спортивной игры «Зарница» была учительница Зоя Кротова из села Мысы Краснокамского района Пермской области. 23 февраля 1964 года она провела первую игру совместно с военными. 10 января 1967 года «Пионерская правда» напечатала «Приказ № 1» командующего новой Всесоюзной игрой «Зарница». Своим приказом маршал Василий Казаков поставил задачу обучить навыкам армейской жизни детей и подростков. Целью игры было военно-патриотическое воспитание советской молодёжи. Первый финал Всесоюзной игры «Зарница» прошёл в том же году в Севастополе на Сапун-горе. В ней принимали участие школьники 4-7-х классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков старшего возраста проводилась аналогичная военно-спортивная игра «Орлёнок».

Игра началась с построения всех ребят на «Алее Героев», где с напутственными словами ко всем присутствующим обратились духовник военно- патриотической секции при храме Рождества Христова иерей Тимофей Шаблин и руководитель секции Ковтун Алексей Владимирович.

Ребята под опытным руководством казаков-наставников были поделены на 7 взводов, после чего приступили к выполнению поставленных задач.

Помимо игры, инструкторы обучали основным категориям военного дела. Воспитанникам продемонстрировали мастерство сборки и разборки самого надёжного по своим характеристикам автомата Калашникова. Каждый желающий сам смог поучаствовать в знакомстве с самым популярным оружием. Ребята научились тактике ведения боя, участвовали в фортификации, метали гранаты, спасали своих «сослуживцев», накладывая жгуты и повязки, учились метко стрелять из пневматической винтовки в тире, прошли на время полосу препятствий. Многих заинтересовала выставка оружия, где представители ВПК «Авангард» рассказывали о различных видах военного снаряжения.

Воспитанники серьёзно отнеслись ко всем поставленным задачам и проявили себя как настоящие защитники Отечества! 

По окончании «Зарницы» ребята собрались на построение на «Аллее Героев» и духовник РПШ, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр Игнатов обратился к воспитанникам с важными словами.

Батюшка поблагодарил представителей ВПК «Авангард» за ценный вклад в обучение и развитие подрастающего поколения. Каждому воспитаннику отец Александр подарил икону Георгия Победоносца и благословил. Ковтун Алексей Владимирович вручил всем грамоты за участие в военно-патриотической игре «Зарница-2022».

Зарница – это не только военно-спортивная игра, но и возможность интересно провести время с массой положительных эмоций. Такие игры помогают реализации индивидуальных навыков по начальной военной подготовке, воспитывать чувство патриотизма, прививать чувство любви к родному краю.

Чтобы увидеть больше фото, переходите по ссылке https://disk.yandex.ru/d/rrKWiAzFq-LS7A