Введение во храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, по сложившейся традиции, учащиеся Русской Православной школы, вместе с родителями и преподаватели встретили общей молитвой. Девочки, как олицетворение чистоты и непорочности, стояли в центре храма с горящими свечами. Они символизировали собой тех дев, которые с зажженными свечами провожали Деву Марию в Иерусалимский храм.

Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии —это второй двунадесятый богородичный праздник (двунадесятыми называются праздники, которые догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на господские (посвященные Господу Иисусу Христу) и богородичные (посвященные Божией Матери).

В этот день православные христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь — Пресвятую Богородицу — в Иерусалимский Храм. Принимая рождение чада как чудесный Божий дар, святые праведные Иоаким и Анна дали Богу обещание: посвятить свою дочь на служение Ему. В назначенный день они пригласили к себе в дом родственников, созвали юных девиц, одели Пресвятую Марию в лучшие одежды и торжественно повели Ее в Иерусалимский храм. До Иерусалима от города Назарета, где родилась и провела первые годы Своей жизни Пречистая Дева, было три дня пути. Девушки несли в руках зажженные свечи и пели псалмы.

Когда процессия приблизилась к храму, навстречу вышли с песнопениями священники, служившие при храме. Ко всеобщему изумлению, трехлетняя девочка Сама стала подниматься по пятнадцати высоким и крутым каменным ступеням, ведущим ко входу в храм. Как бы сопровождаемая Ангелом-Хранителем, Она не останавливалась до тех пор, пока не оказалась на верхней ступеньке. Там юную Марию встретил первосвященник Захария.

Как рассказывает церковное предание, в чудесном восхождении юной Марии по ступеням храма первосвященник Захария предвидел будущую судьбу Богородицы. И произошло нечто необычное! Ни одной женщине никогда не разрешалось входить в самое внутреннее отделение храма, во Святая Святых, туда только один раз в год мог войти сам первосвященник. А маленькую Марию, приведенную родителями в храм, священник Захария, вдохновленный Святым Духом, ко всеобщему изумлению, взял за руку и повел в сокровенное святилище храма.