День православной книги

Начало весны ознаменовано значимой датой — 14 марта, день, в который с 2010 года отмечался День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска(1 марта1564 года-по ст. стилю) книги Ивана Федорова « Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси.

Немного из истории.. Первые книги на славянском языке появились во второй половине IX в., благодаря деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. В 863 г. византийский император Михаил отправил их к славянам в Великую Моравию по просьбе великоморавского князя Ростислава прислать проповедников, которые бы учили о Христе на славянском языке. Чтобы успешно выполнить миссию, Кирилл создал славянскую азбуку. Первыми на славянский язык были переведены Евангелие, Апостол, Псалтирь, тексты церковных служб. Настоящей датой рождения древнерусской книжности следует считать 988 г. — год Крещения Руси. Вместе с православной верой Русь приняла и традицию православной славянской книжности.

14 марта в РПШ прошло культурно-просветительское мероприятие, гостем которого стал митрополит  Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Преподаватели школы совместно с воспитанниками приготовили интересную программу, в которой участвовали все классы.

Начальная школа рассказали стихи на каждую букву алфавита.  Воспитанники среднего звена участвовали в интерактиве от преподавателя русского языка и литературы Марины Александровны Тихоплав по пословицам и поговоркам, сочетающимися с Евангельскими заповедями. За правильные ответы ученики получали сладкие призы.

Наталья Владимировна Шарко, преподаватель русского языка и литературы провела с ребятами из старшего звена импровизированное заседание литературного клуба. Учащиеся вспоминали литературных героев из известных произведений и обсуждали причастность их к вере, к исполнению  Христовых заповедей.

В завершении митрополит Григорий поблагодарил ребят и педагогов за интересное мероприятие и пожелал всем как можно больше обращаться к православной книге, которая помогает найти ответы на многие насущные вопросы.

Сегодня, 14 марта, в нашей школе юбиляр- преподаватель начальных классов Тамара Михайловна Корнейчук. Митрополит Григорий совместно с директором РПШ Татьяной Николаевной Курицыной поздравил учителя с юбилеем и поблагодарил за многолетние труды в воспитании подрастающего поколения.

Для учащих и учащихся духовник школы, настоятель храма Рождества Христова приготовил выставку старинных богослужебных книг, которую ребята рассматривали с большим интересом.

Книга– главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Без книги нет цивилизации, без чтения нет культуры. Чтение формирует мышление, корректирует мировосприятие, определяет мировоззренческие принципы.

Книги — это кирпичики, из которых состоит фундамент жизни человека. День православной книги призван повышать интерес к чтению, к формированию культуры чтения через привлечение внимания к добрым книгам.